"

В Кизлярском районе будут выставлены 18 реликвий пророка Мухаммеда (с.а.с.)

Фото:
2122
2 минуты
Сегодня представители администрации Кизлярского района посетили новую мечеть, куда 20 июня при поддержке Правительства РД и ДУМД привезут святые реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в состав представительной делегации вошли члены районного организационного комитета: председатель районного Собрания депутатов Абас Кебедов, его заместитель Виктор Руднев, а также заместитель главы Кизлярского района Иса Рамазанов, начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической защищенности Зурпукал Алиев, председатель благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев.

Руководство района совместно с духовенством и джамаатом Кизлярского района и города Кизляра оговорили маршрут провоза реликвий по улицам города и территории района и место их установления в мечети, рассмотрели вопрос безопасности, парковки автомобилей и определили круг ответственных лиц. Кроме того, был согласован список встречающих делегацию из Махачкалы.

«Остались считанные дни до столь значимого для правоверных мусульман события. Ведутся последние приготовления для того, чтобы долгожданные реликвии увидели жители Дагестана и республик Северного Кавказа. Первоначально шла речь об 11 бесценных артефактах, но буквально вчера вечером объявили, что будет добавлено 7. Некоторые из них верующие увидят впервые и, скорее всего, реликвии больше нигде не будут выставлены. Оргкомитет администрации Кизлярского района под председательством главы муниципалитета Андрея Виноградова при поддержке неравнодушных жителей района и города сделают все возможное, чтобы мероприятия по приему реликвий прошли на высшем уровне, – отмечает Абас Кебедов.  

Ожидается, что реликвии увидят свыше 100 тысяч паломников. В течение всего месяца Рамадан прихожане на территории смогут не только соприкоснуться к святым мощам, но и вместе с постящимися совершать разговение.

В пресс-службе отметили, что в этот же день состоится открытие самой мечети. Ее построили на средства кизлярских меценатов. Здесь будет располагаться духовный Центр Северного региона Республики Дагестан. При мечети будет функционировать медресе с охватом более 300 детей. Они смогут получать не только религиозное, но и светское образование.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела