"

В Кизлярском районе Международному дню родного языка посвятили несколько десятков мероприятий

Фото:
127
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». Районный и сельские дома культуры, библиотеки, образовательные учреждения проводят различные мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации. 

«Так, для юных жителей села Аверьяновка театральная студия Центра культуры и досуга Кизлярского района организовала фольклорно-игровое представление “Живите на красную ложку”.

Ребят познакомили с историей, которую прошла обыкновенная ложка – этот привычный предмет, который есть в каждом доме. Какие приметы с ней связывали наши предки, как гадали с помощью ложек и даже применяли в воспитательных целях, и для чего еще можно использовать ложку, кроме как для еды, гости мероприятия узнали из демонстрационных видеофильмов “Живите на красную ложку” и “Русская плясовая”», – рассказали в пресс-службе.

По словам директора Центра культуры и досуга Кизлярского района Евгении Лазаренко, лейтмотивом всех мероприятий стояло стремление привить подрастающему поколению любовь к родному языку, Родине, своей истории, традициям и обрядам своего народа, пробудить интерес к изучению и сохранению родного языка. 

В райадминистрации отметили, что в рамках Дня родного языка в культурно-досуговых учреждениях муниципалитета провели цикл различных по форме мероприятий. 

«Всего Международному дню родного языка посвятили несколько десятков мероприятий. Это информационные часы, познавательные программы, литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки, этновыставки, видеоуроки и конкурсы чтецов», – сообщил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела