"

В Кизлярском районе начнут обучать специалистов конного дела

Фото:
650
1 минута
У жителей Кизлярского района появится возможность освоить конный вид спорта. В 2017 году на базе Республиканского электромеханического колледжа в городе Кизляре открывается новая специальность – тренер-жокей, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Республиканский электромеханический колледж – это единственное учебное заведение на Северном Кавказе, которое будет выпускать специалистов такого уровня.

По словам Ирины Виноградовой, директора Республиканского электромеханического колледжа, занятия начнутся с сентября, а принимать документы на очную и заочную форму будут с мая текущего года. «Тренеры-жокеи станут многопрофильными специалистами, так как обучение планируется с углубленными знаниями зоотехнии и ветеринарии. Работать со студентами будут преподаватели из других регионов России. Поступить в наш СУЗ на данную специальность можно будет без вступительных экзаменов, по собеседованию», – сообщила она.

С этой идеей к руководству СУЗа обратилась директор конного клуба «Калинка» Оксана Старчак. «На данный момент эта идея актуальна, так как по поручению Главы Дагестана будет строиться ипподром со спортивным комплексом и для этого потребуются специалисты в области тренинга лошадей и жокеи. Специалисты данного уровня будут востребованы не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. Конные заводы уже обращаются к нам с предложениями», – сказала Оксана Старчак.

Добавим, что очная форма обучения в колледже на базе 9 классов составит 2 года 10 месяцев, а на базе 11 классов – 10 месяцев. На заочной форме обучения студентов будут обучать 1 год 5 месяцев. Учебная практика будущих специалистов запланирована на базе конного клуба «Калинка», которое занимается разведением чистокровных ахалтекинских лошадей. А производственная практика намечается на Пятигорском ипподроме и на конных заводах Северного Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела