"

В Кизлярском районе обсудили обращения бывших членов незаконных вооруженных формирований

Фото:
628
2 минуты
В Кизлярском районе под председательством главы муниципалитета Александра Погорелова 4 мая состоялось заседание комиссии по содействию в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание, Александр Погорелов рассказал о целях заседания комиссии и подчеркнул важность проводимой работы по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях.

«Необходимо в постоянном режиме проводить разъяснительную работу среди населения района, особенно с молодежью о недопущении их в экстремистскую и террористическую среду. Важно донести до всех жителей Кизлярского района, что экстремистские и террористические группировки сеют смерть, посягают на культуру, традиции, веру и пытаются насаждать невежество, неуверенность, страх», – отметил глава района.

В своем выступлении начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Рустам Алибеков подчеркнул, что на заседании адаптационной комиссии рассматриваются не все заявления, а только тех лиц, в отношении которых имеются положительные рекомендации от правоохранительных структур и глав сельских поселений. Также Рустам Алибеков разъяснил присутствующим, что решение комиссии носит рекомендательный характер.

Всего на заседание комиссии явились семь человек, среди которых были и те, кто успел отбыть наказание, осознать свои ошибки и вернуться к детям и семьям. Люди обратились с просьбой рассмотреть возможность снятия их с профилактического учета МВД ввиду возвращения к мирному труду и желания вести созидательный образ жизни.

Члены комиссии, по словам источника, внимательно выслушали доводы каждого обратившегося. Главы сельских поселений «Аверьяновский», «Красноармейский», «Цветковский», где проживают лица, личные дела которых рассматривались на заседании адаптационной комиссии, дали положительные характеристики обратившимся. По каждому из обратившихся главы поселений ходатайствовали о рассмотрении вопроса о снятии с профилактического учета.

Комиссия постановила, что решение в отношении каждого обратившегося будет принято коллегиально с соответствующими ходатайствами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела