"

В Кизлярском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности ко Дню знаний и в дни предстоящих выборов

Фото:
1096
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 21 августа – РИА «Дагестан». Вопросы обеспечения безопасности в День знаний и в дни предстоящих выборов обсудили 20 августа в ходе заседания антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством главы  района Акима Микирова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В работе АТК приняли участие руководители структурных подразделений администрации МР «Кизлярский район», главы сельских поселений, представителей правоохранительных органов, Прокуратуры и Росгвардии.

Глава муниципалитета А. Микиров нацелил членов АТК обратил внимание на вопрос обеспечения безопасности граждан, защиту объектов образования от возможных террористических посягательств. Особенную актуальность данный вопрос обретает накануне проведения Дня знаний, так как речь идет о безопасности детей.

О готовности муниципальных образовательных учрежденийк началу нового 2021/2022 учебного года отчитался заместитель руководителя Управления образования МР «Кизлярский район» Дмитрий Бабенко. В своем докладе он отметил, что к 1 сентября в целях обеспечения технической безопасности зданий образовательных учреждений Кизлярского района, выполнены текущие ремонты, разработаны и утверждены паспорта безопасности. Учреждения образования оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями с системой речевого оповещения о пожаре, средствами индивидуальной защиты людей, тревожными кнопками. 

К началу учебного года все образовательные организации будут оснащены системой видеонаблюдения, ведется работа по установке пожарных водоемов, освещения и ограждения. В районе функционируют 19 школьных маршрутов, которые ежедневно будут доставлять к месту обучения и обратно 1284 ученика. Технические средства оснащены аппаратурой глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). На автобусах в качестве средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха установлены тахографы. В День знаний школы распахнут свои двери для 11 127 учащихся. 
Глава района также напомнил о соблюдении требований Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и поручил проработать меры для минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации в образовательных организациях.

Об организации и проведении выборов на территории района проинформировал председатель ТИК по Кизлярскому району Мурад Абасов. Он ознакомил присутствующих с началом и окончанием проведения  выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и депутатов в Народное Собрание Республики Дагестан, назначенных на 17-19 сентября 2021 года.
Он сообщил, что на территории Кизлярского района на сегодняшний день зарегистрировано 46 тысяч 337 избирателей, сформировано 54 избирательных участка, все они готовы к проведению голосования. В ТИК задействовано 9 человек, а УИК – 332 членов комиссии, которые прошли обучение к предстоящим выборам. Также было отмечено, что все избирательные участки оснащены необходимым количеством средств индивидуальной защиты, предусмотрена возможность голосования как в помещениях УИК, так и на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц старше 65 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела