"

В Кизлярском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности в период рождественских и новогодних праздников

Фото:
547
3 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Кизлярского района 26 декабря состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством главы Александра Погорелова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня стояли вопросы: о мерах по обеспечению в муниципальном районе общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников, о ходе реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы и дополнительных мерах по противодействию проявлениям национализма и сепаратизма.

Открывая заседание Антитеррористической комиссии, Александр Погорелов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом. «Оперативная обстановка на территории района в течение 2017 года оставалась стабильной и контролируемой. В настоящее время на территории Кизлярского района действующей бандгруппы нет. Нашей задачей является сохранение стабильности в районе во время проведения новогодних и рождественских мероприятий, а также обеспечение защиты и безопасности жителей. В этом плане у нас есть достаточно большой опыт. Хочу поблагодарить правоохранительные органы, всех руководителей учреждений района, общественные организации за работу по противодействию терроризму и экстремизму в районе. На таком же уровне следует провести и новогодние праздники.  Каждый руководитель предприятия, учреждения и организации, где планируется проведение новогодних мероприятий, должен осознавать меру своей ответственности по недопущению чрезвычайных ситуаций. Необходимо обеспечить дежурство согласно разработанному графику и оперативно докладывать в диспетчерскую службу администрации района информацию. Главам сельских поселений в праздничные дни принять меры по обеспечению безопасности граждан», - отметил Погорелов.

По вопросу о мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в Кизлярском районе выступили: начальник отдела образования районной администрации Абдулхалим Абасов, заместитель начальника ОМВД РФ по Кизлярскому району Гамид Рабаданов, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы №6 по городу Кизляру, Кизлярскому и Бабаюртовскому району Арсен Ильясов.

В своем докладе Гамид Рабаданов сообщил, что отделом полиции приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в новогодние и рождественские праздники. «В период с 30 декабря 2017 года по 9 января 2018 года весь личный состав отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав - на круглосуточное дежурство. Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы с применением служебно-розыскных собак и технических средств на предмет обнаружения закладок взрывных устройств и взяты под усиленную охрану», - подчеркнул он.

Заместитель главы Владимир Кубенев доложил о ходе реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и дополнительных мерах по противодействию проявлениям национализма и сепаратизма. Он ознакомил присутствующих с информацией о принимаемых мерах по осуществлению адресной профилактической работы в среде лиц, попавших под влияние радикалов и религиозных экстремистов, о проводимых мероприятиях по социальной реабилитации граждан, отбывших наказание за преступления террористической и экстремисткой направленности, о разработке и выполнении мероприятий по адаптации лиц, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях.

По завершении заседания Александр Погорелов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до руководителей муниципальных учреждений и глав сельских поселений.

Руководитель муниципалитета в рамках встречи вручил благодарственные письма отличившимся в работе педагогическим коллективам Красновосходской и Краснооктябрьской СОШ, а также начальнику отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Муртазали Муртазалиеву и ведущему специалисту отдела экономики и прогнозирования Магомедгаджи Абдуллаеву.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела