"

В Кизлярском районе приступили к массовой уборке урожая

Фото:
798
2 минуты
В Кизлярском районе приступили к массовой уборке зерновых колосовых, которыми в 2017 году засеяно свыше 9 тысяч гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Это озимая пшеница – 5 тыс. га, озимый ячмень – 1,5 тыс. га и яровые колосовые.

Большой объем уборочной площади зерновых колосовых выпадает на коллективы ООО «Нива» – 1100 га, ОАО «Кизлярагрокомплекс» – 953 га, ООО «Аверьяновка» – 900 га, СПК «Вперед» – 678 га, ОАО «Мареновка» – 600 га. На линейке готовности в районе 45 единиц комбайнов. Нагрузка на 1 единицу составляет более 150 га.

Высокую урожайность ожидают в хозяйстве ООО «Нива». Только на 1 комбайн приходится 275 гектаров. В уборке в этом хозяйстве будут задействованы 4 единицы техники.

Неплохой урожай озимого ячменя уже намолотили в ООО «Шарвили» –  с 80 га уборочной площади 280 тонн зерна.

Хорошие обороты набирают в ООО «Аверьяновка». Комбайнеры обмолотили 15 % уборочной площади, намолот составил 300 тонн, урожайность – 25,4 ц/га.

Аналогично проходит уборка в СПК «Вперед», где в уборке принимают участие 3 единицы уборочной техники. К сожалению, урожайность озимых здесь невысокая. Сказались засушливая весна и отсутствие вегетационных поливов.

Неплохое стартовое начало по уборке зерновых колосовых у ОАО «Кизлярагрокомплекс». На данный момент коллектив ОАО «Кизлярагрокомплекс» обмолотил 20% от общей уборочной площади, урожайность зерновых более 30 центнеров с гектара. Это хороший показатель в районе.

«Важно, чтобы погодные условия в виде аномальной жары или частых осадков не повлияли на результат. Поэтому необходимо постараться организовать работу без простоев и авралов, использовать каждый погожий день, каждый час на уборке, вовлекать как можно больше уборочной техники, чтобы выращенный урожай  успеть убрать без потерь в кратчайшие сроки. И этот каждодневный труд преумножит богатство не только отдельно взятого хозяйства, но и района в целом», – заявил начальник УСХ Кизлярского района Хайбула Хайбулаев.

Специалисты Управления сельского хозяйства прогнозируют валовый сбор зерна в районе 24 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела