"

В Кизлярском районе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Фото:
771
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан».Глава муниципалитета Аким Микиров провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в работе которого принимали участие представители районной администрации, лесничества, Минмелиоводхоза и пожарной службы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

В ходе совещания была заслушана информация о выполнении профилактических мер по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории Кизлярского района, в частности речь шла о противопаводковых мероприятиях, подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, готовности сил и средств к противопожарному периоду. Кроме того, рассмотрели вопросы оказания помощи жителям, лишившимся жилья и имущества в результате пожаров в частных домовладениях.

Первым рассмотрели вопрос о проекте Плана работы комиссии на 2021 год, контроль его исполнения был возложен на отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации муниципалитета.

Далее обсудили вопрос готовности органов управления, сил и средств муниципального звена для предотвращения паводков на территории района. Было отмечено, что в период весенне-летнего половодьяна территории Кизлярского района возможны появления опасныхзон по причине неудовлетворительного состояния коллекторно-дренажной сети.

Выступающие предложилисистематически обследовать участки основного вала реки Терек, на которых давно не проводились берегоукрепительные работы, создать внештатные аварийно-спасательные бригады, определить ответственных лиц за оповещение населения, а также на постоянной основе проводить учет спецтехники.

Следующим рассмотрели вопрос, связанный с пожароопасной ситуацией, ежегодно наступающей в жаркий период. Речь шла о поджогах степной сухой растительности и камышовых зарослей, которые порой приводят к бесконтрольному распространению огня. Было обращено внимание на ответственность, предусмотренную российским законодательством за несоблюдение установленных правил пожарной безопасности.

Информацию о работе Единой дежурно-диспетчерской службыКизлярского района довел Исмаил Исмаилов: «ЕДДС проводит бесперебойную связь с аварийными службами, благодаря чему в оперативном порядке удается устранять причины возникновения ЧС».

В ходе обсуждения вопроса комиссия приняла решение проводить разъяснительные беседы с населением, использовать силы и средства добровольных пожарных дружин сельских поселений.

Кроме того, рассмотрев заявления жителей Кизлярского района, чье имущество пострадало вследствие пожара, было принято решение о выделении им единовременной финансовой помощи.

Итогом заседания комиссия стало внесение в протокол совещания принятых решений о необходимости проводить комплексную работу по предотвращению и ликвидации ЧС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела