"

В Кизлярском районе провели Фестиваль национальных видов спорта, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы

Фото:
1742
1 минута
8 мая в селе Южный прошел Фестиваль национальных видов спорта, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступила администрация муниципального района «Кизлярский район» при активной поддержке ДРОО «Союз молодежи Кизляра и Кизлярского района». Участниками спортивных состязаний стали жители и гости Кизлярского района и города Кизляра старше 16 лет.

Целями проведения фестиваля являются развитие и пропаганда народных видов спорта, укрепление основ дружбы народов и вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом населения района.

В программу фестиваля вошли перетягивание каната, лучный спорт, прыжки в длину с места, армрестлинг (абсолютная весовая категория), метание гири.

По словам начальника отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Ахмеда Ибрагимова, на сегодняшний день национальные виды спорта пользуются популярностью среди населения Дагестана.

«Они являются доступными и массовыми и несут в себе народные традиции», – отметил он.

В этот же день здесь прошли конные соревнования. Заявку для участия в скачках подали заводчики лошадей из многих районов Дагестана, были также представители из соседних республик – Чечни, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии.

Всего в состязаниях приняли участие 55 лошадей скаковых пород. В скачках было заявлено четыре этапа. В каждом туре победителю вручали медаль, диплом, кубок и денежное поощрение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела