"

В Кизлярском районе проводили зиму народными гуляниями

Фото:
952
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 14 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Аверьяновка Кизлярского района прошло праздничное представление, приуроченное к закрытию Масленичной недели.

Как рассказали в районной администрации, народное гуляние, организованное артистами Центра традиционной культуры народов России, собрало взрослых и детей из числа местных жителей и гостей Кизлярского района.

Главные герои Масленичных гуляний порадовали зрителей костюмированным представлением, в ходе которого знакомили с традициями и обычаями, провожающими зиму и знаменующими начало православного поста.

«Основное торжество развернулось в фойе Центра традиционной культуры народов России. Колорит мероприятию придало убранство, подчеркивающее самобытную культуру русских и казаков, испокон веков проживавших на территории Кизлярского района. Антураж составляли: расписной самовар, стоявший в окружении бубликов и блинов, традиционная русская печь, прялка, лоскутное панно. Все в комплексе создавало атмосферу русской избы и домашнего уюта», – рассказали в пресс-службе района.

Поздравили и поприветствовали гостей и участников празднества заместитель Главы Кизлярского района Иса Рамазанов, глава сельсовета «Аверьяновский» Магомед Магомедов.

Много радости детворе и взрослым доставили игровые состязания: бой с мешками, мотальщицы, стрельба по коронавирусу, поймай блин и традиционное перетягивание каната. Каждого победителя поощряли памятным подарком.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела, олицетворяющего зиму, вокруг которого водили хоровод, призывая Весну и прогоняя Зиму.

Стоит отметить, что Масленица в Кизлярском районе отмечается ежегодно и проходит очень ярко. Такого рода мероприятия способствуют культурному обмену, сохранению интернациональной дружбы народов Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела