"

В Кизлярском районе состоялось совещание, посвященное обеспечению безопасности Дня знаний

Фото:
1542
2 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось совещание по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений при проведении мероприятий, связанных с празднованием Дня знаний, под председательством исполняющего обязанности главы муниципалитета Герея Гаджимагомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали представители антитеррористической комиссии, ГО и ЧС администрации, представители Пожарной части -14, отдела образования, общественности, главы сельских поселений района, сотрудники правоохранительных органов, СМИ и другие приглашенные.

Открывая совещание, Герей Гаджимагомедов отметил: «Вопросы обеспечения безопасности и защиты объектов сферы образования от возможных террористических посягательств всегда должны находиться в центре повышенного внимания администрации района. 1 сентября в кизлярские районные школы пойдут более 9 тысяч учащихся, из них свыше 1 тысячи – первоклассники. Сегодня наша главная задача — максимально мобилизоваться и обеспечить безопасность детей, жителей и гостей муниципалитета в период подготовки и проведения Дня знаний».

С докладом на тему «О состоянии антитеррористической, противопожарной защиты объектов образования и обеспечении общественной безопасности в период проведения “Дня знаний”» выступил начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Зурпукал Алиев.

«Для обеспечения безопасности, предупреждения правонарушений, преступлений и несчастных случаев в День знаний необходимо провести многочисленные мероприятия по антитеррористической безопасности. Отделу образования надо подготовить соответствующий правовой документ (распоряжение, приказ) об усилении бдительности в период подготовки и проведения Дня знаний, разработать алгоритм действий персонала образовательных учреждений в чрезвычайных ситуациях. Руководители образовательных учреждений должны принять меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность, взять под личный контроль реализацию мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территориях учреждений. Необходимо также проверить чердачные, подвальные и подсобные помещения, запасные выходы из зданий, пожарные краны, огнетушители», – сказал З. Алиев.

На совещании также выступили: заместитель главы администрации Иса Рамазанов, начальник ГО и ЧС Виктор Халепа, начальник отдела образования Евгений Бебех.

Завершая работу совещания, Герей Гаджимагомедов в очередной раз напомнил присутствующим об усилении пропускного режима в школах, необходимости исключения бесконтрольного пребывания на территории образовательных учреждений посторонних лиц и бесхозного транспорта, о подключении к обеспечению безопасности школ глав сельских поселений и дружинников.

«Стоит отметить, что Г. Гаджимагомедовым даны конкретные поручения и рекомендации отделу по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации, отделу образования, руководителям образовательных учреждений, главам сельских поселений, отделу МВД России по Кизлярскому району», – добавил источник.

Новости раздела