"

В Кизлярском районе стартовала массовая уборка риса

Фото:
993
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». В районе активно проводится массовая уборка риса, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Более 50% посевных площадей риса республиканского уровня приходится на Кизлярский район. Для землепользователей этакультура является наиболее рентабельной, поэтому с каждым годом в районе идет увеличение посевных площадей под рис на 2-3 тысячи га.

Директор МКУ УСХ Кизлярского района Разияхан Алилова отметила, что рисоводы приступили к уборочной страде с середины сентября: «Из 14 тыс.га уборочной площади риса по району обмолочено 3600 га, урожайность составила 50 центнеров с гектара».

Большая часть посевных площадей риса сосредоточена в товарных хозяйствах, таких как ООО «Сириус», ООО «Нива», КФХ «Колос», АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Мареновский», СПК «Риск». Здесь и техника имеется, поэтому и результаты по урожайности высокие.

К уборке приступили в отделении АО «Кизлярагрокомплекса» «Элита». Здесь рис засеяли на площади 258 га. С начала уборочной страды в хозяйстве обмолочено более 130 га при урожайности 70-75 ц/га. По словам управляющего хозяйством Магомеда Ибрагимова, такой результат получен благодаря своевременным агротехническим работам, предусмотренным для роста и развития данной культуры. Высокую урожайность хозяйству удается получить второй год подряд.

Их рисовые чеки расположены в селе Большая Задоевка, где ударными темпами работают операторы на бельгийских комбайнах New Holland, закупленных по лизингу закупили в 2019 году. 

Оператор машины Раджаб Магомедов (комбайнер в третьем поколении) рассказал, что на данном агрегате в день он намолачивает 80-100 тонн риса. Объем намолота риса зависит от урожайности, почвенно-климатических условий и сорта семян. На рисовых чеках, где проводится уборка, созрелсорт итальянской селекции, посеянный для испытания в нашем регионе. Судя по биологической урожайности, здесь планируют получить с каждого чека не менее 70-75 ц/га риса.

Одновременно с уборкой риса в «Элите» заготовили 4 тыс. тонн грубых кормов, ожидается второй этап уборки силоса на площади 80 га. Следом за рисоуборочным комбайном на обмолоченных участках рисовых чеков проходит пресс-подборщик, который заготавливает рисовую солому на зиму.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела