"

В Кизлярском районе теме доходов консолидированного бюджета посвятили расширенное заседание аппарата

Фото:
1024
4 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 7 октября – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале районной администрации прошло расширенное заседание актива района с участием специалистов структурных подразделений, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания были обсуждены вопросы, касающиеся практически всех сфер деятельности местных органов власти. 
 
Об исполнении принятых обязательств консолидированного бюджета Кизлярского района проинформировал руководитель финансового управления Тимур Шахбанов. В своем докладе он отметил, что на 01.10.2020 год доходы консолидированного бюджета выполнены на 100,9%, в том числе налоговые доходы – 106,7% и неналоговые доходы – 61,9%. Выступающий обратил внимание глав сельских поселений на значительное отставание по аренде земель за 9 месяцев текущего года.
 
О мероприятиях, проводимых межведомственной группой по снижению задолженности транспортного налога, рассказал начальник отдела экономики и прогнозирования, закупок администрации района Магомедгаджи Абдуллаев. По его словам, за сентябрь рабочей группой было совершено три выезда в сельские поселения «Красноармейский», «Впередовский» и «Яснополянский». «Проведена разъяснительная работа и вручены уведомления на сумму 2 454 тыс. руб. 74 гражданам района. Выявлено 27 человек умерших, за которыми числилась задолженность в размере 534 721 руб., из которых, по имеющейся информации, на сегодняшний день убрано из базы 377 730 рублей. По остальным работа продолжается», – добавил выступающий.
 
Дополняя выступающего, врио главы района Аким Микиров отметил, что работа проведена масштабная. Если за 8 месяцев с начала текущего года удалось собрать около 9 миллионов рублей, то за сентябрь поступило свыше 6,5 миллиона рублей или 132% к плану и 166% к аналогичному периоду прошлого года: «Средства по транспортному налогу впоследствии будут направлены на улучшение и строительство муниципальных дорог в Кизлярском районе. В настоящее время на средства, собранные в прошлом году, проведен капитальный ремонт сельских дорог в населенных пунктах Южное, Кардоновка. До конца года планируется завершение в селе Южное и Огузер», – сказал Микиров.

Вопросы обеспечения денежной компенсацией в размере 137 рублей для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обучающихся на дому, повышение качества обеспечения школьников 1-4 класса горячим питанием, утверждение единого «Меню» в соответствии с требованием Роспотребнадзора озвучила начальник отдела образования Зарема Агакшиева. Несмотря на 100%-ный охват горячим питанием учащихся 1-4 классов, остается ряд нерешенных вопросов по оснащению, модернизации и строительству пищеблоков, восполнению дефицита работников школьных столовых.

И.о. начальника отдела социальной поддержки граждан УСЗН МО «Кизлярский район» Айшат Кадиева рассказала о проводимых мероприятиях по назначению и выплатам пособий детям с 3 до 7 лет. На сегодняшний день жителям Кизлярского района выплачено свыше 90 миллионов рублей. Необходимо охватить около 6,5 тысячи граждан, подавших заявление на данную выплату. По словам специалиста, выявлено 800 обращений, оформленных с ошибками. «Нами проводится разъяснительная работа с населением по устранению неточностей. Все граждане должны подать заявления для получения субсидии до 31 декабря 2020 года», – добавила она.

О ситуации по «COVID-19» проинформировал руководитель отдела Роспотребнадзора Тайзуллах Каяев, он просил соблюдать требования СанПиН. В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции руководителям учреждений рекомендовал ежедневно измерять температуру тела сотрудников на рабочих местах, установить рециркуляторы воздуха в местах массового скопления людей, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Продлить действия ограничений на проведение массовых мероприятий, в том числе, свадебных и похоронных.
 
Далее рассмотрели вопрос биркования КРС, процедуру запланировали на октябрь-ноябрь текущего года. Принимаемые меры, как считают специалисты ветеринарного управления, позволят решить целый комплекс проблем. Массу неприятностей доставляют местным жителям также бродячие собаки. Практику по их отлову и содержанию предложили перенять у других регионов. Аким Микиров дал поручение руководителю сельхозуправления изучить вопрос организации социального приюта для бездомных собак.
 
Разияхан Алилова проинформировала о начале уборочной страды на рисовых площадях свыше 14 тысяч гектаров. На сегодня обмолочено 3600 га., урожайностью 50 центнеров с гектара: «Высокие результаты по урожайности показывают такие хозяйства как ООО «Сириус», ООО «Нива», КФХ «Колос», АО «Кизлярагрокомплекс»».

Продолжая свое выступление, руководитель УСХ отметила, что рисоводы Кизлярского района к уборке риса приступили в более поздние сроки, поэтому им необходимо ускорить уборочные работы до холодов.
 
Главный специалист отдела экономики, прогнозирования и закупок Мурад Багандов просил глав сельских поселений представить документы о принадлежности артезианских скважин сельским поселениям. Продолжая выступление, специалист отметил, что отделом проведена работа, в результате которой в Кизлярском районе выявлено бесхозяйных 82 километра газовых сетей и 30 трансформаторных станций.
 
Также рассмотрели вопросы по выпасу и выгулу домашних животных, использованию и замене внутридомовых приборов учета, соблюдению населением мер пожарной безопасности в период отопительного сезона, газификации и электроснабжению. По каждому вопросу были назначены ответственные лица, контроль за исполнением поручений врио главы Кизлярского района Аким Микиров оставил за собой.
 
В рамках совещания врио главы Кизлярского района за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» работникам отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Муртазали Муртазалиеву, Анастасии Куц, Абдулу Раджабову за волонтерскую деятельность в период пандемии вручил медаль и грамоту, подписанную Президентом России В. Путиным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела