"

В Кизлярском районе завершается уборка озимых и яровых колосовых культур

Фото:
395
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 2 августа – РИА «Дагестан». Хлеборобы района в эти дни заканчивают уборку пшеницы и ячменя, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Малым фермерским хозяйствам осталось убрать около 300-400 гектаров. Валовый сбор зерновых культур, по словам источника, составил свыше 20 тысяч тонн при средней урожайности по району 24,8 центнера с гектара, что несколько ниже показателей прошлого года. Урожайность по фермерским хозяйствам сильно разнится – от 30 центнеров с гектара у ООО «Нива» до 8 центнеров с гектара у ООО «Сириус». Это связано, прежде всего, с недостатком влаги в почве.

«Фермерские хозяйства испытывают трудности с водонасыщением почвы в начале посевной компании, что неотъемлемо отражается на росте, развитии растений и итоговых сборов урожая. Тем самым из года в год уменьшаются посевные площади. Это касается не только пшеницы и ячменя, но и риса. Исправить данную ситуацию поможет комплексная реконструкция оросительной системы», – отметил начальник Управления сельского хозяйства Хайбула Хайбулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела