"

В Кизлярской районной больнице открыли кабинет компьютерного томографа

Фото:
164
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 29 октября – РИА «Дагестан». В Кизлярской центральной районной больнице состоялось открытие кабинета компьютерной томографии.

Глава муниципалитета Аким Микиров отметил, что новость о приобретении компьютерного томографа молниеносно облетела весь район.

«Мы этого события ждали давно. С введением в работу томографа в нашем районе решается сразу несколько проблем. Во-первых, это доступность к высокотехнологичной медицине. Во-вторых, жителям района теперь не придется записываться заранее, ехать с температурой и иными симптомами на обследования в другие города республики, а пройди его в нашей поликлинике совершенно бесплатно», – рассказал Микиров.

Главврач Кутбудин Газиев, также отметил, что компьютерный томограф в Кизлярскую центральную районную больницу поступил в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Новое оборудование для проведения комплексного обследования всего организма позволит нам принимать порядка 20 пациентов в день. Современнейший аппарат позволяет проводить обследования головного мозга и позвоночника, всех внутренних органов. Выявлять различные травмы, инсульты, поражения сосудов и другие заболевания», – сказал он.

Компьютерный томограф поможет проводить исследования для пациентов с онкологией, инсультом, черепно-мозговой травмой. Также их будут использовать для других заболеваний, требующих оперативного реагирования. Модель аппарата позволяет проводить обследования разным пациентам весом не более 205 килограммов. Это тяжелобольные, люди с ограниченной подвижностью, дети, пациенты с сильной болью.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела