"

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана в Кизлярском районе прошел ряд торжественных мероприятий

Фото:
1815
2 минуты
В честь празднования Дня единства народов Дагестана с 12 по 14 сентября в  Красновосходской школе Кизлярского района  прошел  ряд торжественных мероприятий, сообщили РИА  «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, День единства народов Дагестана был учрежден Указом Президента РД от 6 июля 2011 года №104 «О Дне единства народов Дагестана». Данные мероприятия прошли в целях воспитания учащихся на дагестанских традициях, в основе которых равенство всех народов, дружба, мир, взаимопомощь, солидарность, воспитание  любви к родному краю.
  
В каждом классе были оформлены уголки патриотической направленности с изображением символики Дагестана. В среднем и старшем звене были выбраны лучшие сочинения, которые зачитались на торжественной линейке.

В каждом классе с 12 по 14 сентября были проведены открытые уроки культуры мира, дружбы и братства на следующие темы «Мы вместе дружбою сильны», «Я – дагестанец», «В единстве наша сила». На мероприятиях присутствовали администрация школы, классные руководители, учителя. В фойе школы была организована выставка по этнокультуре, декоративно-прикладному искусству.

Открытые уроки были проведены во всех классах. Классный руководитель
9-го «а» класса Салим Алиев в беседе с учащимися сказал, что не каждый ученик даже и учитель знает предысторию этого молодого праздника и может объяснить, почему именно 15 сентября выбрано Днем единства всех дагестанских народов.  Салим Алиев подробно остановился на том, что именно в этот день началось изгнание с дагестанской земли полчищ наводившего тогда на многих ужас Надир-шаха, и что события, к которым приурочено празднование Дня единства народов Дагестана, берут свое начало в 1741 году, когда иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ.  

«Главное, что вы должны вынести для себя, – это то, как почти триста лет назад все дагестанские народы объединились перед лицом общего врага и отстояли свою землю», - подытожил свое выступление С. Алиев.

А в начальном звене большинство классных руководителей провели классные часы на тему «Мы вместе дружбою сильны» и «В единстве наша сила».  Классные руководители рассказали ребятам историю создания праздника, учащиеся выразительно читали стихи о дружбе, пели песни, вспоминали пословицы и поговорки. Все мероприятия сопровождались тематическими презентациями.

В среднем и старшем звене открытые уроки проводились в форме диспута, конференции. Ярко и красочно прошло общешкольное мероприятие «Мы вместе дружбою сильны», посвященное праздничной дате, которое подготовили учащиеся 7-го «б» класса под руководством классного руководителя Оксаны Идрисовой. Дети читали стихи,  танцевали, пели песни о Дагестане. В конце мероприятия Оксана Идрисова выступила со словами, сказанными Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, что Дагестан ХХI столетия – это яркий ковер патриотизма, мужества, духовности, религиозного взаимопонимания, богатого культурного наследия. Все это мы должны стремиться сохранить и приумножить, передать будущим поколениям.



Новости раздела