"

В школах Кизлярского района провели мероприятия по профилактике терроризма «В нашей жизни нет места террору»

Фото:
1065
2 минуты
15 ноября в Аверьяновской школе Кизлярского района прошло общешкольное мероприятие «В нашей жизни нет места террору», проведенное по инициативе аппарата АТК района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На сцене выступали учащиеся старших, средних и младших классов: Индира Магомедова, Садам Рамазанов, Махият Вагабова, Курбан Рамазанов, Зарина Исмаилова, Влад Максимов, Дарья Максимова, Закарья Алиев, Исмаил Исмаилов, Самира Саидова и Ашура Таймазова. Школьники читали стихи, посвященные борьбе с террором, исполняли песни, в которых выражалась надежда на светлое будущее, где нет места террору. Мероприятие организовано заместителем директора по воспитательной работе Альбиной Магомедовой.

Ведущие рассказали о подвигах военных, учителей и даже детей, которые отдали свою жизнь за сохранение мира на земле. Для наглядности были использованы презентации, слайды, видеоролики. В них говорилось о терактах, совершенных на территории Российской Федерации в разные годы: «В России терроризм конца 19 и начала 20 века входил в арсенал борьбы русского революционного движения. Казалось, трагические события современной России не коснутся. Однако хроники последних лет говорят о другом».

География терактов охватывала не только города Северного Кавказа, но и касалась центральной части страны. Гибли мирные жители, среди них были и дети. Самой страшной, по мнению экспертов, стала трагедия сентября 2004 года, когда боевики захватили Бесланскую школу № 1.

«В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. Погибло 314 человек, из них 186 детей», – говорили ведущие.

В продолжение темы прозвучало стихотворение «Сияло солнце над Бесланом» и песня «На сердце России такие есть раны». Не забыли школьники вспомнить подвиг своего земляка родом из Сергокалы, «Героя России» Магомеда Нурбагандова и его предсмертный призыв «Работайте, братья!».

В память о погибших в результате терактов была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие призывом детей к сохранению мира: «Мы справимся с терроризмом, потому что мы сильнее. За нами наша Великая Родина, судьбы людей, а главное – за нами правда». После чего во дворе школы все участники мероприятия выпустили в небо привязанных к шарам белых бумажных голубей, символизирующих веру в светлое безоблачное небо и мир на планете «Земля».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела