"

Власти Кизлярского района обсудили обеспечение поливной водой жителей сел

Фото:
950
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 9 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня глава МР Александр Погорелов провел совещание по проблеме обеспечения жителей сел Новый Бирюзяк, Огузер и Тушиловка питьевой и поливной водой.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в обсуждении вопроса приняли участие руководитель ФГТУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, директор дельтового филиала ФГТУ «Минмелиоводхоз» Расул Ярагиев, директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Хайбула Хайбулаев, руководитель ТО СПСР РД Олег Артюхов и жители сельских поселений района.

«С информацией о сложившейся ситуации в населенных пунктах Кизлярского района в связи с отсутствием питьевой воды выступили жители сельских поселений. Как было отмечено, жители сел в летнее время пользуются водой нерационально и нередко не по назначению, что и создает проблему нехватки питьевой воды. Положение усугубляется еще и тем, что Дельтовым филиалом “Минмелиоводхоз” РД не обеспечивается бесперебойная подача поливной воды сельхозтоваропроизводителям, находящимся в этой зоне», – отметил источник.

По словам Залкипа Курбанова: «Главным вопросом на сегодня остается очистка поливных каналов. В данный момент идет реконструкция каналов “Старый Терек” и “Таловка”, в связи с чем будет прекращена подача воды с 1 октября текущего года по апрель 2020 года».

Александр Погорелов выслушал участников совещания и указал на ряд недостатков по решению проблем обеспечения населения питьевой и поливной водой: «Решение проблем населения на подведомственной территории не только по обеспечению водой, но и по другим направлениям является главным составляющим деятельности главы района. Обеспечение сельхозтоваропроизводителей поливной водой является одной из самых актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса Кизлярского района. В летний период этот вопрос приобретает особую остроту и превращается в социальную проблему. Мы должны принять все меры для недопущения возникновения таких проблем», – подчеркнул глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела