"

Власти Кизлярского района поздравили с 95-летием участницу Сталинградской битвы Марию Скородумову

Фото:
522
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 13 июля – РИА «Дагестан». Сегодня участница Великой Отечественной войны Мария Скородумова, проживающая в селе Новомонастырское, отметила свое 95-летие, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участницу Великой Отечественной войны поздравили глава Кизлярского района Александр Погорелов, начальник Управления социальной защиты населения Артур Султанов и ведущий специалист УСЗН Айшат Кадиева.

Именинница встретила гостей за празднично накрытым столом, с хорошим и бодрым настроением. В ходе дружеской беседы женщина рассказала о своей жизни.

Мария Скородумова родилась в селе Сурковка Красноярского района Астраханской области. В их семье было три дочери, Мария - старшая. В 13 лет вместе со взрослыми она работала в колхозе «Центральная правда» - ходила в море, ловила рыбу. Осенью 1942 года юная Мария ушла на фронт. Сразу же попала под Сталинград в стрелковый полк 92-го гвардейского стрелкового батальона. После Сталинградской битвы воевала под Воронежем, где получила контузию и по состоянию здоровья демобилизовалась. В 1947 году вышла замуж за односельчанина Александра Скородумова. Родила и воспитала трех дочерей. Трудовой стаж ветерана почти 36 лет - работала животноводом и овощеводом. В 1978 году вышла на заслуженный отдых.

За боевые и трудовые успехи Мария Скородумова награждена медалями, орденами, почетными грамотами, среди которых орден «За боевые заслуги 2 степени», «Медаль Жукова», «За Оборону Сталинграда», «За отвагу».

Три года назад ветеран переехала в Дагестан в село Новомонастырское, и в настоящее время живет у средней дочери Натальи. Много теплых слов и пожеланий крепкого здоровья имениннице сказали в этот день ее родственники и гости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела