"

Вопросы антитеррористической защищенности в период майских праздников обсудили в Кизлярском районе

Фото:
940
3 минуты
Сегодня, 27 апреля, Кизлярском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили вопросы защищенности населения на период майских праздников, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие глава района Александр Погорелов, секретарь антитеррористической комиссии Зурпукал Алиев, депутаты районного Собрания, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных, территориальных, республиканских и федеральных учреждений Кизлярского района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Александр Погорелов, открывая работу комиссии, отметил непростую оперативную обстановку в Кизлярском районе. «С 2013 года предпринимаются попытки создания бандитского подполья на территории Кизлярского района, и поэтому во время подготовки и проведения майских праздников мы должны обеспечить защиту и безопасность жителей нашего района.

К сожалению, у незаконных вооруженных формирований остаются еще возможности совершать противоправные действия, сохраняется угроза совершения террористических актов. Жители Кизлярского района должны быть уверены в своей безопасности, так как День Победы – особый и самый почитаемый праздник для всех граждан России.

Во всех сельских поселениях нужно организовать дежурство членов добровольных народных дружин, организовать проверки мест с массовым пребыванием людей», – отметил глава района.

Выступая с основным докладом, Зурпукал Алиев ознакомил присутствующих с постановлением главы района о мерах по обеспечению безопасности при проведении праздников и указал на неукоснительность его выполнения.

«Необходимо усилить работу отраслевых служб и иметь постоянную готовность сил и средств для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, повысить их оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, особенно в ночное время. Помимо этого, необходимо принять дополнительные меры по усилению охраны жизненно важных объектов, систем энерго- и водоснабжения, мест массового отдыха, зданий местного самоуправления. Наша задача – сделать все необходимое по недопущению чрезвычайных ситуаций», – отметил Алиев.

Заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району Гамид Рабаданов подчеркнул, что более 200 сотрудников будут задействованы в охране общественного порядка на территории района, усилена следственно-оперативная группа на период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

«С 30 апреля по 11 мая весь личный состав отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный вариант несения службы, руководящий состав переводится на круглосуточное дежурство. Начата адресная профилактическая работа со всеми категориями лиц в целях недопущения с их стороны каких-либо преступлений. Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально значимых объектов муниципального района «Кизлярский район», мест массового пребывания и отдыха граждан», – сказал Рабаданов.

Заместитель главного врача Кизлярской районной поликлиники Анатолий Талыбов подчеркнул, что в медицинских учреждениях района обеспечена готовность системы экстренной медицинской помощи населению, организовано дополнительное дежурство во всех лечебных учреждениях из числа лиц руководящего состава, подготовлен необходимый запас крови, кровезаменителей, медикаментов и перевязочного материала.

По завершении заседания Александр Погорелов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до руководителей структурных подразделений. Кроме того, он дал поручение руководителям муниципальных учреждений, главам сельских поселений представить графики дежурств с 30 апреля по 11 мая в отдел АТК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела