"

Вопросы санитарно-противоэпидемической ситуации обсудили в администрации Кизлярского района

Фото:
582
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел первый замглавы муниципалитета Расул Газимагомедов. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации района, в ходе мероприятия были заслушаны вопросы состояния заболеваемости ОКИ, мер по их профилактике и состояния питьевого водоснабжения населения муниципалитета.

По словам замглавврача ГБУ РД «Кизлярский район» Анатолия Талибова, итогам за период январь – июнь 2019 года в целом санитарно-противоэпидемическая ситуация в районе оценивается как стабильная. 
«Актуальными санитарными проблемами для района по-прежнему остаются вопросы, связанные с утилизацией твердых бытовых отходов. 
Большее внимание на заседаниях комиссий необходимо уделять вопросам качественного водоснабжения и водоотведения в сельских поселениях МР “Кизлярский район”. Необходимо также рассмотреть вопрос о вакцинации трудовых эмигрантов», – отметил он.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизляре Тайзуллах Каяев отметил, что основной проблемой является эксплуатация водоисточников без наличия санитарно-эпидемиологических заключений. «Несмотря на положительные результаты в 2018 году, в некоторых населенных пунктах остаются нерешенными вопросы улучшения санитарно-технического состояния источников водоснабжения», – сказал он. 

Участниками совещания после обсуждения вопроса обеспечения безопасности питьевого водоснабжения собственникам скважин было рекомендовано обеспечить наличие санитарно-эпидемиологических заключений на скважины Кизлярского района и обеспечить проведение ежемесячного лабораторного контроля качества питьевой воды.

Представитель администрации отметил, что в рамках мероприятия главам сельских поселений было рекомендовано усилить работу по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных мест, а также усилить работу с населением по контролю выполнения правил благоустройства и содержания санитарной зоны артезианских скважин. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела