"

Залкип Курбанов провел совещание с рисоводами Кизлярского района

Фото:
180
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». Министр мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД Залкип Курбанов с рабочей поездкой посетил Кизлярский район. Вместе с главой муниципалитета Акимом Микировым он осмотрел техническое состояние оросительной сети. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В ходе поездки по району делегация посетила прудовое хозяйство РППК «Волна революции» в селе Брянске. На данном участке шла расчистка канала «Брянский», где с 2019 года проводились работы по восстановлению водоемов. Общая площадь прудов данного хозяйства – 300 гектаров, 250 из которых зарыблены молодью толстолобика, белого амура, зеркального карпа и сазана. В следующем году на предприятии планируется обеспечить местный рынок живой частиковой рыбой.

Залкип Курбанов также осмотрел инженерно-рисовую систему колхоза, где сегодня выращивают зерновые и кормовые культуры. В деле чиновнику показали гидрологическую установку для локального орошения. После реконструкции Брянского канала РППК «Волна революции» смогли ввести в оборот ранее не использованные земли сельхозназначения на площади 100 га. Как отметил руководитель колхоза Николай Ковалев, более 20 лет в хозяйстве земля не обрабатывалась, а теперь пашня дает богатый урожай.

Затем в администрации Кизлярского района прошло рабочее совещание с руководителями крупных и мелких рисосеющих хозяйств. Руководитель мелиоративного ведомства сообщил о необходимости оформления договорных обязательств по подаче оросительной воды между Минмелиоводхозом РД и водопотребителями района. Он пояснил, по каким нормативам формируется тариф за оплату поливной воды (10 копеек за кубометр). Данный тариф – самый низкий среди регионов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела