"

Животноводы Кизлярского района держат курс на импортозамещение

Фото:
1286
2 минуты
Животноводы Кизлярского района держат курс на импортозамещение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в структуре животноводства Кизлярского района немалая доля принадлежит семейным хозяйствам, где члены одной семьи заняты общим делом. Характерным представителем такого коллектива является семья Курбановых, работающая в СПК «Сапфир» на территории Малоарешевского сельского поселения. Руководитель хозяйства Курбан Курбанов родился в 1963 году в селе Амишта Хунзахского района. Вырос на кутане колхоза имени Жданова в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, где его отец, Сагид Юсупович, работал чабаном. С раннего детства Курбан помогал во всем отцу, научился ухаживать за животными, освоил секреты этого непростого дела и уже не представлял себе другой жизни.

По окончании средней школы в селе Геметюбе, поступил в Гидромелиоративный техникум города Махачкалы. Окончил его в 1983 году по специальности «Техник-механик». После службы в советской армии устроился на работу в колхозе имени Чкалова села Малая Арешевка. Работал гидротехником, механиком, управляющим. В 1994 году вместе с отцом и братом Расулом создал КФХ «Сапфир». В 2000 году хозяйство реорганизовали в СПК «Сапфир». Начинали с десятка коров и пятисот овец. В настоящее время в хозяйстве более 150 голов крупнорогатого скота, в том числе 50 коров, 2 500 голов овец и 50 голов лошадей.

За СПК закреплено 800 гектаров пастбищ и 35 гектаров паевой пашни, еще 40 га пашни арендуется. На пахотных участках выращен неплохой урожай люцерны, так что грубые корма заложены с хорошим запасом.

На будущий год Курбан планирует вместо уже изреженной люцерны посеять суданку. На кошаре построено два сарая, навес, базы для скота. Имеется жилой дом на три семьи. Со всем не малым хозяйством управляются собственными силами, лишь в период окота овец и сенокоса нанимают работников.

«Проблема у нас та же, что у и всех остальных животноводов республики – нестабильные цены на нашу продукцию при постоянно растущих ценах на топливо и материалы, на ветеринарные препараты. Появление на территории района нодулярного дерматита скота, против которого нет даже вакцины, тоже не радует. Но по сравнению с 90-ми годами, когда начинал в очень непростых условиях, сейчас положение намного лучше. Субсидии, получаемые на овцеводство, служат существенной поддержкой. Планируем наладить доение коров, что позволит претендовать на получение субсидий на производство молока», – отметил фермер.

Положение дел в отрасли и усилия руководства страны и республики, направленные на дальнейшее развитие сельского хозяйства и импортозамещение, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее фермерам-животноводам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела