"

Два наркодилера осуждены на длительные сроки в Дагестане

Фото:
2225
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Верховный суд РД рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина России и гражданина Азербайджана, которые перенесли на территорию России наркотическое средство – опий в особо крупном размере, сообщили информагентству в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

По версии следствия, оба гражданина объединились в 2016 году для контрабанды наркотиков с Азербайджана в Россию. Таким образом, они осуществляли незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза, в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства – опий. Согласно распределению ролей, Исмаилов А.А. должен был приобретать наркотическое средство, Алекберов К.Г. отвечал за его перевозку через таможенную границу в Дагестан, где Исмаилов А.А. в последующем его реализовывал.

«В прошлом году Исмаилов А.А. привез в Дагестан опий, массой не менее 2 705, 57 гр., которые скрыл от таможенного и пограничного контроля в обшивке багажника. Наркотическое вещество он передал второму фигуранту дела и снова отправился на родину. Тем же методом был привезен дополнительно тот же наркотик, весом не менее 5577, 26 гр.», – рассказали в ведомстве.

Отметим, что вторая перевозка была уличена при оперативно-разыскном мероприятии. Во время обследования транспортных средств, в машине был обнаружен и изъят опий весом не менее 5577, 26 гр.

Также, Исмаилов А.А., зная о том, что у его знакомой имеется хроническое заболевание, под видом необходимости употребления лекарственного средства для излечения болезни, склонил ее к употреблению наркотического средства и позже сбыл женщине опий в крупном размере за вознаграждение.

Верховный суд республики признал обоих подсудимых виновными. Исмаилов А.А. приговорен к лишению свободы сроком на 18 лет с отбыванием в колонии особого режима, со штрафом 400 000 руб. и ограничением свободы на 1,5 года. А второй фигурант дела, Аликберов К.Г., приговорен к наказанию, в виде лишения свободы, сроком на 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 250 000 руб.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела