"

Совещание директоров и глав сельских поселений состоялось в Кулинском районе

Фото:
1252
1 минута
Глава Кулинского района С. Сулейманов провел совещание с директорами средних общеобразовательных школ и главами сельских поселений, где размещены эти школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены руководители отделов администрации, начальник Управления образования и Управления сельского хозяйства райадминистрации. Основным вопросом, обсуждаемым на совещании, был вопрос о возможностях организации подсобного хозяйства при средних общеобразовательных школах в свете требований одного из подразделов приоритетных проектов Главы РД «Человеческий капитал», «Наша новая школа».

Глава муниципального района рассказал, что Глава РД Р. Абдулатипов рекомендует принимать все возможные меры для того, чтобы привить  подрастающему поколению любовь к сельскохозяйственным профессиям, научить их трудиться, вести хозяйство, беречь и приумножать традиции старшего поколения.

«Вопрос в том, что во многих школах функционировали пришкольные подсобные хозяйства, школьные производственные бригады,  лагеря труда и отдыха для школьников. Школьники были привлечены к производству и реализации сельскохозяйственной продукции.  Почему эти традиции нельзя восстановить в  «нашей новой школе?». Такой вопрос поставил глава района С. Сулейманов перед директорами школ, главами сельских поселений, работниками администрации района. После долгих обсуждений пришли к выводу, что в Кулинских школах №1, №2 и Каялинских средних школах необходимо организовать подсобные хозяйства по выращиванию корнеплодных культур с последующей посадкой на выделенных для этого земельных участках плодовых деревьев.

«Было поручено главам сельских поселений, руководителям управлений  образования, сельского хозяйства, финансов поддержать эти начинания в рамках их компетенций, а директорам школ – срочно подготовить необходимую документацию и планы мероприятий для осуществления задуманного на практике», – добавил источник.

Новости раздела