"

Театр кукол Дагестана посетил Лакский и Кулинский районы

Фото:
1101
1 минута
Дагестанский государственный театр кукол в рамках проекта «Творческий десант», запущенного в 2014 году министерством культуры республики, 3-4 августа посетил Лакский и Кулинский районы с веселым, интерактивным спектаклем «Перекресток сказок», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Спектакль «Перекресток сказок», как и все спектакли, входящие в репертуар театра, о добре и зле, о торжестве добрых сил и дружбе. Сценарий и режиссура заслуженного деятеля искусств России Рамазана Шамсутдинова. Спектакль наделен особой игровой формой. Маленькие зрители не только наблюдают за происходящим на сцене, но и активно участвуют в самом действии. И им кажется, будто дальнейшее развитие сюжета зависит исключительно от их воли и участия в действии. А персонажи спектакля ненавязчиво подсказывают зрителям верные решения, которыми они будут руководствоваться и в дальнейшей жизни.

После спектакля артисты вышли к зрителям вместе с куклами, роли которых они исполняли. Малыши с восторгом встретили кукол, которые были уже не на ширме, а рядом, до которых можно было дотронуться рукой. Артисты рассказали детям о том, какие есть виды кукол, как они называются, в какой технике выполнены и как актерами используется принцип вождения кукол в данном спектакле. Продемонстрировали наглядно, как нужно водить кукол, после чего актеры помогли детям примерить роль кукловода на себя.

Напомним, что проект «Творческий десант» направлен на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела