"

В Кулинском районе отметили 100-летие со дня рождения Народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева

Фото:
1190
1 минута
Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения лакского поэта и переводчика Юсупа Хаппалаева, прошло накануне, 17 августа, в Центральной районной библиотеке Кулинского района, в селе Вачи, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Подобные мероприятия прошли также во всех 14 библиотеках и сельских клубах района.

В нем приняли участие заведующие сельскими библиотеками и учащиеся образовательных учреждений района.

Директор Центральной библиотечной системы района Патимат Гаджиалиева ознакомила присутствующих с биографией и основными этапами творческого пути Народного поэта Дагестана, лауреата Республиканской премии имени Сулеймана Стальского, поэта и переводчика Юсупа Хаппалаева.

Участники вечера провели обсуждение стихов и произведений поэта, написанных в разные периоды жизни. «Юсуп Хаппалаев был и останется в памяти и сердцах его почитателей не только как поэт и переводчик, но и как истинный патриот Отечества!» – отметила в своем выступлении заведующая Сумбатлинской сельской библиотекой Абидат Будайчиева.

Начальник отдела внутренней политики администрации района Шамхал Хизриев от имени главы района выразил благодарность всем организаторам и участникам данного мероприятия. «Мы должны помнить, любить и почитать наших поэтов и писателей. Никакой компьютер не сможет заменить художественное произведение. Книга – самый лучший воспитатель всех времен и народов! Книга учит нас думать! Огромное спасибо всем работникам библиотечной системы за весомый вклад в дело воспитания подрастающего поколения!» – сказал Хизриев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела