"

В Кулинском районе отпраздновали 100-летие со дня рождения Героя СССР Цахая Макаева

Фото:
1166
2 минуты
В селе Кая Кулинского района 30 сентября прошли торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Цахая Макаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Поздравить жителей Кулинского района с юбилеем Героя приехали председатель Дагестанского Совета ветеранов Магарам Алиджанов, Командующий отрядами ополчения Республики Дагестан генерал-майор Шамиль Асланов, заместитель председателя антикоррупционного комитета России Гаджимурад Тагиров, представители Лакского, Левашинского и других районов Дагестана.

Торжества, по словам источника, начались с церемонии возложения венков и цветов на могилу Цахая Макаева. В торжественной обстановке глава Кулинского района Саид Сулейманов и старший сын Героя Сапижуллах Макаев открыли бюст Цахая Макаева. Жители сел, представители общественных организаций, гости, юнармейцы и юные Ахметхановцы возложили венки и цветы к подножию пьедестала.

«Празднование столетнего юбилея и открытие бюста Героя Советского Союза Цахая Макаева – лишнее свидетельство тому, что мы всегда помним, чтим и воздаем почести всем тем, кто защищал наше Отечество от иноземных захватчиков и проливал свою кровь в жестоких боях с врагом. Мы непобедимы, пока жива в наших сердцах память о воинах-освободителях и защитниках Отечества!» – сказал глава района Саид Сулейманов в своей поздравительной речи на торжественном митинге в честь юбилея Героя.

«Дух патриотизма всегда был присущ жителям Кулинского района. На высоком организационном уровне прошли в вашем районе торжества, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне, открытию памятника и 95-летию дважды Героя Советского Союза летчика асса Амет-Хана Султана. Отрадно отметить тот факт, что во всех этих мероприятиях, включая сегодняшнее, самое активное участие принимают представители сельской молодежи и учащиеся школ», – сказал Магарам Алиджанов.

Кроме того, в честь праздника на территории бывшего аэродрома прошли соревнования среди молодежи по национальным видам спорта с вручением грамот и денежных призов победителям. К юбилейным торжествам была также приурочена традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень».

В завершение празднования состоялся концерт с участием солистов и фольклорных коллективов Кулинского, Лакского, Левашинского районов и звезд дагестанской эстрады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела