"

В Кулинском районе прошел фестиваль-выставка «Наследие»

Фото:
1418
1 минута

КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня на территории Центра традиционной культуры народов Дагестана – «Аллее Героев» прошел 21 зональный фестиваль-выставка «Наследие». В рамках этого же фестиваля прошел и республиканский конкурс канатоходцев «Пехлеван», в котором в связи с пандемией участвовал только Кулинский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организатором мероприятия выступил Центр традиционной культуры народов Дагестана в Кулинском районе в лице руководителя Марины Ибрагимовой. Участвовали все 14 сел района. Стоит отметить, что каждое из селений небольшого района примечательно одним или несколькими исключительными ремеслами: Вачи – изготовление сундуков, Цовкра-2 – обитель канатоходцев, Кули – искусные ткачихи ковров и войлочных тулупов.

Поздравить всех гостей и участников мероприятия прибыл глава муниципалитета Шамиль Рамазанов. Он обошел все подворья и отведал блюда национальной кухни.

«Ежегодно фестиваль мы отмечаем с небывалым размахом, но сегодня ввиду ограничений мы проводим его онлайн. Невозможно не отметить ваш вклад в это дело, организация и подача торжества на высшем уровне. Выражаю огромную благодарность инициаторам и организаторам нашего праздника. Кулинский район – родина отважных героев, выдающихся поэтов и писателей, прославленных мастеров искусства и умельцев народного творчества, и сегодня вы все это демонстрируете», – заявил Шамиль Рамазанов.

Данный фестиваль направлен прежде всего на сохранение самобытной национальной культуры, пропаганду увековечивания истории наших предков, ознакомление с горской кухней, а также на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела