"

В Кулинском районе прошла Вахта памяти возле памятника павшим воинам

Фото:
2126
2 минуты
30 апреля 2015 года в районном центре с. Вачи Кулинского района в торжественной обстановке возле памятника павшим в Великой Отечественной войне воинам прошла Вахта памяти с участием представителей администрации и совета ветеранов района, жителей близлежащих сел, учащихся и учителей всех школ района, а также воспитателей и воспитанников Вачинского детского сада.

«Вахта памяти – это дань уважения тем, кто бесстрашно воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто по 20 часов в сутки трудился в тылу, не зная усталости, кто в мучениях погиб в застенках концлагерей! Мы не должны забывать уроки войны, и какой ценой досталась нам Великая Победа! В годы войны 2480 жителей нашего района защищали нашу родину от врага. Домой вернулись толь 870. Более 300 женщин и подростков трудились на строительстве оборонительных сооружений. Фашизм не должен возродиться! Кроме того, мы сегодня торжественно завершаем акцию «Мы – наследники Победы!». Точная копия Знамени Победы и «Книга памяти правнуков Победы» торжественно буду переданы в районный краеведческий музей на вечное хранение. Каждый год после сдачи ЕГЭ выпускники и отличники учебы будут фотографироваться возле развернутого Знамени Победы. Это наша новая традиция, которая зародилась в канун праздника Победы!», - сказал, открывая Вахту памяти, пресс секретарь главы района Ш. Хизриев.

В своих выступлениях заместитель главы района Х. Мутаев, председатель совета ветеранов района А. Загидиев, начальник управления образования А. Гаммакуева и начальник отдела по молодежной политике и туризму М. Чаринов рассказали о подвигах нашего народа и жителей района в годы войны. А также о тех мероприятиях, которые проводятся в районе и селах по достойной встрече 70-летия Великой Победы.

Участники Вахты памяти почтили память о жертвах войны Минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам.

Учащиеся школ и воспитанники детского сада показали прекрасно подготовленную художественную композицию «Мы этой памяти верны!».

В заключение все участники Вахты памяти исполнили песню «День победы».

После завершения Вахты памяти учащиеся старших классов посадили 120 деревьев в «Парке Победы» в селе Кая.

Новости раздела