"

В Кулинском районе состоялись Республиканский фестиваль фольклора «Наследие» и праздник канатоходцев

Фото:
851
1 минута

КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 29 сентября – РИА «Дагестан». В селе Вачи состоялись XXII Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» и праздник канатоходцев им. народных артистов России Р. Абакарова и Я. Гаджикурбанова «Пагьламан», сообщает РДНТ РД.

Приняли участие в празднике Кулинская школа канатоходцев «Цовкра-1, Республиканская школа циркового искусства г. Дагестанские Огни и другие национальные творческие коллективы республики.

С приветственной речью выступил замглавы района Анатолий Давдиев. Он поздравил всех присутствующих с праздником и отметил важность проведения подобных мероприятий.

В рамках фестиваля гости ознакомились с подворьями сел Кулинского района, попробовали блюда национальной кухни и посетили ряд мастер-классов по различным национальным ремеслам района. Захватывающим стало выступление отважных канатоходцев – пехлеван из группы канатоходцев «Цовкра-1» Камиль Мамаев выступил с трюками над оврагом: бег по канату, лежание на канате, ходьба без снаряжения. Затем состоялся праздничный концерт, где выступили различные фольклорные ансамбли, которые представили ряд национальных обрядов. Участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Отметим, что фестиваль был организован Министерством культуры РД с целью сохранения и популяризации национальной культуры республики и приобщения к ней молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела