"

Вопросы развития сельского хозяйства обсудили в Кулинском районе

Фото:
689
1 минута
КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 6 августа – РИА «Дагестан». Сегодня на расширенном совещании актива района обсудили вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Кулинский район издавна был сельскохозяйственным с животноводческим уклоном. В последние годы по причине отсутствия сельхозтехники и потенциального покупателя на выращенную продукцию на передний план вышло животноводство, для развития которого у нас имеются все условия и возможности. С этой целью нам необходимо создавать сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПоКи), чтобы мы могли разводить скот, перерабатывать мясо и реализовывать мясную продукцию под своим брендом. У нас имеется прославленный на весь Дагестан кулинский сыр. Его бренд мы также должны продвигать. В кратчайшие сроки необходимо разобраться с задолженностями СПК, чтобы их члены смогли получить дотации. Инвесторов, готовых скупить долги СПК, я уже нашел», - сказал глава района Шамиль Рамазанов, открывая совещание.

Информацию по выполнению плана сбора налогов предоставил начальник отдела экономики района Морись Рамазанов. «Девять из двенадцати сельских поселений выполнили планы на 100 и более процентов. Три сельских поселения не выполнили план по причине перечисления налогов с небольшим опозданием, и они не своевременно сели на счета», - подчеркнул он.

«Готовность образовательных учреждений района к новому учебному году проверена комиссией. После уточнения некоторых деталей с работниками противопожарной безопасности акты будут подписаны», - доложила главе района начальник Управления образования Альбина Гаммакуева.

По всем рассмотренным вопросам были даны соответствующие поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела