"

День дагестанской культуры и языков отметили в Кумторкалинском районе концертно-театральной программой

Фото:
722
1 минута
20 октября в Доме культуры Кумторкалинского района прошло музыкально-театрализованное представление, посвященное дню дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Управление культуры, молодежной политики совместно с Коркмаскалинским и Тюбинским культурно-досуговым центрами, Коркмаскалинской детской школой искусств и Центральной районной библиотекой подготовили концерт и театрализованные сценки на родных языках. Центральная районная библиотека представила стенд национальной литературы, а читатели библиотеки прочли известные строки дагестанских авторов.

Врио главы Кумторкалинского района Раисат Рамазанова, открыв мероприятие, обратила внимание на печальный факт – с каждым поколением дагестанцы меньше владеют родными языками.

«День дагестанской культуры и языков призван возродить интерес к родной культуре и традициям и популяризировать изучение родных языков. Знать в совершенстве родной язык должно быть так же престижно, как владеть английским. Иначе наши дети и внуки рискуют быть воспитанными на чужих традициях и культуре», – сказала она.

Значимость и важность родной культуры отметили председатель Совета старейшин района Магомедкамиль Айдемиров, начальник Управления культуры Мадина Канаматова. Главный акцент выступающие делали на необходимость государственного стимулирования национальных культурно-просветительских проектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела