"

Детский сад на 120 мест открыли в Кумторкалинском районе

Фото: пресс-служба Кумторкалинского района
90
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 28 декабря – РИА «Дагестан». В райцентре Кумторкалинского района в селении Коркмаскала, благодаря нацпроекту «Демография», открыли детский сад «Улыбка» на 120 мест, который снизит напряженную ситуацию с местами в дошкольных учреждениях, очередь в которые достигает 600 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Большой двухэтажный садик отвечает всем современным санитарным требованиям и образовательным стандартам. Он рассчитан на 6 групп, разделенных на уютные спальни и просторные игровые комнаты. В саду большой музыкальный зал, оборудованные кабинеты психолога и логопеда, медицинский кабинет, пищеблок с отдельными цехами для хранения и обработки продуктов. «Улыбка» – второй садик, открытый в районе за последние два года.

«Я всегда с особым трепетом отношусь к педагогам – воспитателям и учителям. Открытие новых детских садов и школ – важнейшее событие в жизни общества. Всевышний вкладывает в ребенка душу, отец с матерью – разум, а воспитатели в детском саду, а потом учителя в школе учат ребенка всем этим правильно пользоваться. Дети в садике и ссорятся и мирятся, но благодаря этому они учатся жить в этом сложном мире. Новый детский сад для села – это прежде всего вклад в будущее. Через 20-30 лет эти малыши будут нас лечить, учить, защищать. Уважаемые воспитатели, от вас зависит во многом какими людьми они вырастут. Я сегодня поздравляю жителей Коркмаскалы с настоящим праздником, а вам, воспитатели и нянечки, желаю терпения и вдохновения. Вы первые путеводители этих ребят по жизни и вас они будут помнить и любить всю жизнь», – отметил и.о. главы района Марат Джанбалов, открывая объект.

В новом учреждении созданы все условия для развития интеллектуальных, творческих и физических способностей ребят. Кроме того, в детском саду будут работать специалисты узкого профиля, что расширит возможности для занятий с детьми, имеющими особенности здоровья.

Среди ключевых целей нацпроекта «Демография» – поддержка семей с детьми, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Заместитель министра образования Халид Нурмагомедов рассказал о планах развития образования в республике и в Кумторкалинском районе. Он отметил, что в следующем году поддержан проект строительства детского сада в поселке Тюбе и капитальный ремонт в Коркмаскалинской школе. Кроме того, по личной инициативе Главы Дагестана Сергея Меликова детскому образцовому ансамблю «Сари-Хум» выделят автобус и построят отдельное здание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела