"

К 90-летию Фазу Алиевой в Кумторкалинском районе приурочили конкурс чтецов

Фото:
144
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов, посвященный 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организован конкурс Республиканским молодежным центром, а муниципальный этап организовала и провела библиотека управления культуры, молодежной политики.

Начальник Управления культуры, молодежной политики Мадина Канаматова отметила о целях конкурса - это популяризация среди молодежи дагестанской литературы, повышение интереса к чтению, пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявление и поддержка талантливой молодежи, мотивированной к углубленным занятиям словесностью.

Участниками конкурса стали активисты библиотек поселений, функционирующих на территории Кумторкалинского района. Они исполняли поэтические, прозаические, а также драматические произведения народной поэтессы, среди которых «Вера в жизнь», «Глядя на вершины», «Горсть земли», «Облака», «Разговор с сыном», «Кувшин, наполненный водой» и другие.

Жюри оценивало знание и точность понимания текста, эмоциональность исполнения, выразительность и четкость произношения, уместный ритм и темп речи, оригинальность трактовки и культуру телодвижений. Некоторые конкурсанты выступали в национальных нарядах. Завершилось мероприятие награждением грамотами.

По решению жюри на республиканском этапе конкурса Кумторкалинский район представят Саида Алиева (Коркмаскалинская СОШ№2) и Малика Улисова (Темиргоевская СОШ). Победителям и призерам вручены грамоты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела