"

Отделение Союза сельской молодежи открылось в Кумторкалинском районе

Фото:
1575
2 минуты
Местное отделение молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» открылось в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО «РССМ».

Накануне в Центре традиционной культуры села Коркмаскала Кумторкалинского района состоялась встреча представителей Дагестанского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» с молодежью.

Руководитель ООО «Югагрохолдинг» Абдула Мусаев в ходе встречи рассказал о проекте, который реализуется на территории района. Это строительство агропромпарка, не имеющего аналогов на Северном Кавказе. Цель проекта – создание нового, современного, соответствующего экологическим стандартам агропромышленного парка в Республике Дагестан.

В его структуру войдут резиденты с проектами, которые предусматривают создание интенсивного фруктового сада на площади 10 га, строительство овощехранилища общим объемом 15 тыс. тонн овощей и 2 тыс. тонн фруктов, строительство фабрики по производству металлоконструкций для тепличных комплексов, строительство фабрики по интенсивной переработке картофеля и получению замороженного картофеля фри. В результате реализации проектов будет создано более 265 новых рабочих мест, поступление дополнительных налогов, создание объектов социальной инфраструктуры.

«Для организации работы такого крупного проекта нам нужны квалифицированные кадры. Мы готовы создавать условия для работы, давать достойную заработную плату хорошим специалистам. Нам нужны агрономы, инженеры, механики. Нам легче привлекать местную молодежь, а не искать на стороне. Поэтому призываю молодежь учиться хорошо, быть специалистами своего дела, и это будет кормить вас и вашу семью», – подытожил свое выступление Мусаев.

Далее заместитель председателя ДРО «РССМ» Рашид Абдуллаев презентовал региональное отделение организации, рассказал об основных реализуемых проектах. «Наша задача – помочь молодежи самореализоваться в селе, используя те возможности, которые предоставляются государством, крупным бизнесом. Отрадно, что на территории района реализуются крупные аграрные инвестиционные проекты, которые смогут обеспечить рабочими местами многих жителей. Но для этого надо получить хорошее образование, теоретические и практические навыки, стать специалистом и вернуться в родное село. Тем более когда в районе есть такие крупные проекты и бизнес готов создавать рабочие места. Призываем молодежь быть активной в этом вопросе и делать все для сохранения и развития своей малой Родины. Наша организация готова вам помочь в этом, для этого мы создаем в вашем районе местное отделение. Руководителем местного отделения избран Батыр Джапаров, хочу, чтобы все были знакомы с ним и активно участвовали в наших проектах», – отметил Абдуллаев.

Вторая часть мероприятия была посвящена профориентации учащихся. В рамках проекта «Выбираем профессию» все присутствующие могли ознакомиться с информационными материалами, которые рассказывали про основные аграрные профессии: агроном, зоотехник, ветеринарный врач, технолог и прочие.

Также перед собравшимися выступили представители Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова. Они подробнее рассказали о направлениях подготовки в университете, об условиях учебы и проживания в стенах вуза. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получили развернутые ответы. По итогам мероприятия все участники получили раздаточный материал с контактами для обратной связи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела