"

Патриотическую беседу с осужденными молодыми людьми провели в Кумторкалинском районе

Фото:
1078
2 минуты
Представители министерства по делам молодежи Дагестана совместно с управлением культуры, молодежной политики Кумторкалинского района при участии председателя Общественной палаты муниципалитета 25 февраля посетили колонию-поселение №2, находящуюся в поселке Тюбе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С молодыми людьми, оказавшимися в неволе, пообщался председатель Общественной палаты Кумторкалинского района Раджаб Раджабов. «Страницы мужества» – таким названием была обозначена патриотическая беседа с заключенными.

Обращаясь к ребятам, Раджаб Раджабов отметил, что какую бы человек ни допустил ошибку, государство вместе с его родными и близкими никогда его не бросит. «Вы, в свою очередь, должны оставаться патриотами, ведь патриотизм проявляется не только на войне, но и в семье, в школе. Я верю, что в нужный момент вы встанете на защиту своей Родины. Соблюдение режима, добросовестное поведение и труд являются вашим проявлением патриотизма сегодня. Ни один из вас не должен отрываться от Родины во всех человеческих отношениях», – отметил он.

Главный специалист отдела профилактических программ министерства по делам молодежи Юсуп Гусейнов рассказал о ярких страницах в истории Дагестана и России, героях и людях, прославившихся в спорте, искусстве, литературе, поговорили и об обычаях и традициях, сложившихся в республике за много веков.

«Дагестан и Кавказ в целом – земля, на которой рождались герои. К сожалению, 90 тысяч дагестанцев из 180 тысяч, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, не вернулись. Мы должны хранить память о них и быть благодарными за мирное небо над нашими головами. Мы должны быть патриотами своей семьи, своего города или села, республики и страны. У каждого из вас есть своя Родина, она ждет вас за пределами этой колючей проволоки. Я надеюсь, что скоро вы выйдете и станете истинными патриотами нашей великой России», – сказал Гусейнов.

Главный специалист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Тагир Даязиев пожелал ребятам не падать духом и больше не попадать в места лишения свободы, читать книги, просвещаться и пропагандировать здоровый образ жизни.

Заместитель начальника управления культуры, молодежной политики администрации Кумторкалинского района Акай Османов рассказал осужденным о районе, о развитии молодежной политики, спорта, туризма, культуры не только в муниципалитете, но и во всей республике. Призвал осужденных молодых ребят заниматься каким-нибудь полезным делом на территории колонии, спортом, просвещением, работать в деревообрабатывающих и обувных цехах колонии, чтобы получить полезную профессию и продолжить развивать этот опыт уже на воле.

В ходе встречи ребятам раздали буклеты, в которых рассказывается о прославленных дагестанских спортсменах, деятелях культуры и героях Великой Отечественной войны, подарили памятные книги Расула Гамзатова и диски с видеороликами на патриотическую тематику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела