"

Победителем зонального этапа конкурса «Эффективный муниципалитет» признана молодежная команда из Кумторкалинского района

Фото:
1176
2 минуты
Молодежная команда из Кумторкалинского района  заняла первое место на конкурсе проектов «Эффективный муниципалитет» и стала лидером в Центральном округе Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

Напомним, в Карабудахкентском районе прошел  молодежный форум «Эффективный муниципалитет», в котором принимали участие команды районов и городов Центрального территориального округа Республики Дагестан: Кумторкалинского, Карабудахкентского, Каякентского, Сергокалинского, Кизилюртовского, Буйнакского, городов Махачкала, Каспийск, Кизилюрт и Буйнакск.

Данный форум уже второй год успешно реализуется в республике. Однако в этом году он носит не образовательный характер, а проходит в виде конкурса проектов.

В ходе мероприятия с помощью технологий «мозгового штурма»  представители муниципалитетов подготовили к презентации проекты по развитию своего села, района или города. На форуме было представлено много интересных проектов, касающихся самых разных сфер жизни населения. Молодежь акцентировала внимание на культуре, спорте, развитии предпринимательства, сельского хозяйства, туризма.

Команда Кумторкалинского района в составе Мурада Алигимова, Арсена Алиева, Акая Османова и Магомедали Акаева разработала в течение часа и представила проект создания эффективного мобильного приложения под названием «Народный помощник», которое в итоге из всех представленных командами проектов получило самое большое признание коллег и заняло первое место.

Было отмечено, что мобильное приложение «Народный помощник» – это простой и доступный способ принять активное участие в жизни муниципалитета. Вниманию жителей представлены опросы на различные темы, посвященные обустройству муниципального образования.

Благодаря данному приложению будут регулярно выноситься  на обсуждение активных граждан важные для муниципалитета вопросы: транспорт, благоустройство территорий, здравоохранение, образование. Выражая свое мнение, жители будут помогать органам власти принимать верные решения, а также быть в курсе новостей, происходящих в муниципальном образовании.

Отметим, что лучшие проекты по результатам открытых голосований между представителями команд самих округов презентуют на стратегической сессии «За будущее Дагестана», которая состоится в декабре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела