"

Праздник для детей-сирот устроили в Кумторкалинском районе

Фото:
1293
1 минута
Праздник для детей-сирот устроили в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в Дагестане стартовала республиканская добровольческая акция «Осенний марафон добрых дел» – это одно из ключевых ежегодных мероприятий общереспубликанских добровольческих действий. В Кумторкалинском районе приоритетными являются акции, посвященные охране окружающей среды, помощи ветеранам, детям-сиротам.

В последние теплые дни уходящего года детей-сирот собрали у подножия бархана Сарихум. В обычных семьях родители время от времени вывозят детей на природу, на шашлыки, дарят подарки. Но, к сожалению, в районе 43 ребенка являются круглыми сиротами, либо единственный родитель – инвалид или лишен родительских прав. По инициативе врио главы района Магомеда Бамматова сирот не оставляют без внимания на праздники, а теперь решено регулярно устраивать для них экскурсии. Взрослые постарались на славу: устроили пикник с шашлыками и играми на лужайке. Помимо развлекательной части, мероприятие носило и познавательный характер. Детям устроили экскурсию на высочайшую одиночную песчаную гору в мире – бархан Сарихум.

Ежедневно это уникальное место посещают туристы со всех концов света, чтобы воочию увидеть песчаное чудо света. Живя у подножия этого заповедника, с малых лет необходимо знать о нем в подробностях, решили в администрации района.

«Весь день детвора резвилась на солнце. Уходя, каждому ребенку, оставшемуся без родительской ласки, постарались подарить хоть немного тепла в виде больших пледов», – добавил источник.

Новости раздела