"

Просветительная антитеррористическая неделя прошла в школах Кумторкалинского района

Фото:
1474
2 минуты
Во всех учебных заведениях Кумторкалинского района прошла пропагандистско-разъяснительная неделя по противодействию терроризму и наркомании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициаторами проведения данной работы с учащимися школ района выступили Управление образования района, отдел по молодежной политике администрации района и антитеррористическая комиссия Кумторкалинского района.

«Целью проведения данной пропагандистско-разъяснительной работы с учащимися является изменение правовой психологии молодых людей. Мы хотим добиться отторжения абсолютным большинством населения самой мысли о возможности применения террористических методов для разрешения территориальных, социальных, конфессиональных, культурных и любых других проблем и противоречий. Также исключить случаи выезда граждан за пределы РФ для участия в деятельности международных террористических организаций на территории Сирии и иных НВФ», – отметил представитель РУО Б. Джапаров.

В своем выступлении перед учащимися заведующий отделом по молодежной политике района А. Османов рассказал о средствах ограждения подрастающего поколения от терроризма и наркомании. Одними из важных средств ограждения являются занятие спортом и просвещение.

«Занимаясь спортом или просвещением, ты многое приобретаешь. В этих процессах масса плюсов и ни одного минуса. Жизнь – это когда ты рад тому, что ты устал. И я не вижу смысла в жизни тех, кто стал террористом или наркоманом, я думаю, это люди со слабым характером, где террор и наркотики для них выступают в роли пастуха. Просто нужно в любой ситуации верить в себя, в свои силы, поставить перед собой правильную цель и делать все для ее достижения», – подчеркнул А. Османов.

Главный специалист аппарата АТК района М. Разаков рассказал учащимся про происхождение разного рода террористических организаций и об опасности, которую они представляют. Учащиеся получили информацию, которая раскрывала всю сущность деятельности террористической организации ИГИЛ, которая запрещена на территории РФ и преследуется по закону.

Источник добавил, что данная пропагандистско-разъяснительная работа среди учащихся района проводится каждый месяц в течение всего года в виде бесед, круглых столов, конкурсов, акций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела