"

Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая» провели в Кумторкалинском районе

Фото:
554
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая» состоялся накануне в зале Центра традиционной культуры народов России в селении Коркмаскала, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль «Энемжая», организованный министерством культуры РД, администрацией и управлением культуры и молодежной политики МР «Кумторкалинский район», республиканским Домом народного творчества, направлен на развитие национальных культур народов Дагестана, художественному, эстетическому, патриотическому воспитанию детей, выявлению и поддержке юных дарований.

Фестиваль собрал детские творческие коллективы и юных исполнителей из Кумторкалинского, Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Кизлярского, Новолакского, Сергокалинского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, городов Кизилюрта и Каспийска.

«“Энемжая” – это форум по сохранению традиций народов Дагестана, фольклорный праздник для приобщения детей с национальным костюмам, старинным песням и танцам, обрядам и обычаям, потому что именно дети в будущем станут носителями и хранителями народной традиционной культуры и духовного наследия. Развитию детского художественного творчества в Кумторкалинском районе отводится большая роль. В центрах традиционной культуры народов России в поселениях района проводятся мероприятия, где детей знакомят с семейно-бытовыми обрядами, обучают национальным песням и танцам под чутким руководством наставников – хранителей народной традиционной культуры и духовного наследия», – отметила начальник Управления культуры Мадина Канаматова.

Участники конкурса получили дипломы и ценные подарки от администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела