"

Рейды по снижению неформальной занятости состоялись в Кумторкалинском районе

Фото:
1007
1 минута
Комиссия по вопросам реализации плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, провела 12-13 марта рейдовые проверки в Кумторкалинском районе по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в Федеральной налоговой службе, а также по выявлению неформально занятых лиц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с членами комиссии в рейдах приняли участие работники администрации и сотрудники полиции района. В ходе проверки было охвачено 69 объектов, в которых ведется предпринимательская деятельность, из них выявлено 36 предпринимателей, ведущих деятельность без соответствующей регистрации в ФНС. Также при проверке на предмет неформально занятых лиц выявлен 71 человек. Всем лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, были вручены уведомления-предписания с указанием сроков государственной регистрации и информационные буклеты министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан.

Руководитель комиссии, заместитель главы района Марат Джамбалов отметил, что комиссией проводилась разъяснительная работа о необходимости регистрации предпринимательской деятельности в налоговых органах и о последствиях, влекущих за несоблюдение налогового, трудового и гражданского законодательства, а также о привилегиях при заключении трудовых соглашений с работодателем.

«Данная работа будет проводиться на постоянной основе. Подчеркну, что ситуация, сложившаяся сегодня в российской экономике, в том числе в республике и в нашем районе, требует незамедлительных шагов в данном направлении. Это и защита прав граждан, и их социальных гарантий в непростое время, и наполняемость бюджета, и отчисления в Пенсионный фонд», – заявил Марат Джамбалов.

Отметим, что выездные проверки в организациях и муниципальных образованиях района в рамках работы по снижению неформальной занятости проводятся в соответствии с поручением председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова от 22 января 2016 года. Комиссия по вопросам реализации плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, создана во исполнение постановления администрации Кумторкалинского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела