"

Центр традиционной культуры народов России открыли в Кумторкалинском районе

Фото:
2315
3 минуты
Центр традиционной культуры народов России открылся 8 декабря в селе Коркмаскала Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Центр призван расширить доступ граждан к культурным ценностям, создать условия для полноценного межнационального культурного обмена, духовно обогатить людей, углубить их познания в культурной жизни республики и страны, сохранить и приумножить наследие минувших эпох.

Кувшины, кинжалы, ткацкий станок, национальные музыкальные инструменты, дагестанские ковры, изделия мастеров декоративно-прикладного и народных ремесел и многое другое, представленные в фойе Центра, должны помочь сохранить память о культуре и быте людей, преемственности поколений в наследовании этнотрадиций.

Самодеятельные артисты Кумторкалинского района смогли создать атмосферу старинного быта. В углу на тахте играют на кумузах юноши, рядом женщины заняты делом: кто-то веретеном, а кто-то за ткацким станком. Для посетителей открыта выставка Детской школы искусств села Коркмаскала. Выставка восхищает искушенных ценителей культуры и искусства. Аккуратно сшитые детские костюмы, коврики, картины, вязаные изделия, старательно исполненные творческие поделки можно долго разглядывать.

«Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Поэтому мы акцентируем внимание на сохранении наших традиций и обычаев, благо, что нас поддерживает и Глава республики, и министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества. Сегодня большой праздник в нашем районе. Мы открыли Центр традиционной культуры народов России и думаем, что завтрашнее поколение будет расти на примерах культурных традиций наших предков. Это и есть живое сохранение преемственности поколений. Старшее поколение ведет большую воспитательную работу среди молодежи. Много прикладного материала представили воспитанники детской школы искусств. Это индивидуальные творческие работы наших детей. Надеемся, цепь преемственности не прервется, и мы будем воспитывать детей на добрых традициях», - отметила начальник Управления культуры и молодежной политики Кумторкалинского района Мадина Канаматова.

Дуглас Смит из США штата Колорадо приветствует интересные эксперименты и все, что связано со старинной культурой. В Дагестане он не в первый раз и, сравнивая традиционные республиканские фестивали с американскими и европейскими, подчеркивает, что в Дагестане очень богатые этнотрадиции, красивые мелодии и сильные вокалисты. Причем ему очень нравятся национальные дагестанские песни.

«Я вижу, что дагестанская молодежь интересуется своей культурой, особенно увлечена танцами. Главное, чтобы традиции и навыки передавались из поколения в поколение. В Дагестане удивительно гостеприимные люди и мне очень импонирует качество, присущее дагестанцам: готовность делиться с другими радостью. Это, наверное, является пиком развития всей культуры. У нас очень разные культуры, но ваш пандур или кумуз похожи на наш банджо. У вас большое разнообразие в одежде. Такое я видел в Норвегии в День независимости, когда молодежь и  пожилые люди наряжаются в свои национальные костюмы. И в Дагестане это так приятно видеть», - поделился своими впечатлениями Дуглас Смит.

В открытии Центра приняли участие помощник уполномоченного главы РД по Центральному территориальному округу Ибрагим Зубаилов, и.о. главы МО «Кумторкалинский район» Магомед Бамматов, председатель Совета старейшин Арсланали Магомедов, руководитель Общественной палаты района Раджаб Раджабов.

К открытию Центра организаторы приурочили концерт народных творческих коллективов. Кумторкалинский хор «Торкъали» встретил гостей песней о родном селе. С танцами народов Дагестана выступили ансамбль «Сари-хум». Народные песни исполнили Магомедали Акаев, Умлайла Бадирибова, Саламат Бамматова, Рукият Айламатова и другие.

В Центре традиционной культуры в Кумторкалинском районе в перспективе планируется открыть галерею народных костюмов, мастерские, где могли бы работать мастера народных промыслов и ремесел.

Новости раздела