"

Уполномоченный Главы Дагестана Алибек Алиев посетил Кумторкалинский район

Фото:
4248
1 минута
Уполномоченный Главы Республики Дагестан Алибек Алиев с рабочим визитом посетил селение Учкент Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в ходе встречи с населением и руководством Кумторкалинского района были обсуждены насущные проблемы жителей села Учкент.

Было отмечено, что проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди, немало, но основная из них – отсутствие воды. Старый водопровод давно изжил себя, а насосная станция, которая качает воду из КОРа и рассчитана на 250 хозяйств, не способна обеспечить даже половину потребностей селян. Такие проблемы, как дороги и газоснабжение, хоть и медленно, но решаются своим силами. Однако без воды страдает основная отрасль доходов жителей Учкента – овощеводство.

По инициативе врио главы Кумторкалинского района Магомеда Бамматова администрация намерена организовать площадку в Махачкале для того, чтобы сельхозпроизводители района могли реализовывать продукцию без посредников. Но если виноград и фрукты – продукт сезонный, помидоры в Учкенте выращивают круглогодично и из-за отсутствия поливной воды многие приостановили посадку. Реконструкция насосной станции и внутрисельских водопроводных сетей невозможна без помощи республики. Проект водоснабжения села питьевой водой, подготовленный администрацией еще 8 лет назад, уже устарел в виду того, что село стало еще больше.

Алибек Алиев призвал всех вместе решить эту проблему. Администрации района предложено собрать всю документацию по водоснабжению, переписку с республиканскими структурами по данному вопросу и подготовить проект с перспективой развития села. Уполномоченный Главы республики обещал оказать содействие в реализации проекта.

Новости раздела