"

В Кумторкалинском районе обсудили благоустройство и электроснабжение поселений

Фото:
659
1 минута
Глава Кумторкалинского района Магомед Бамматов обсудил на расширенном заседании проблемы электроснабжения и благоустройство населенных пунктов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Кумторкалинском районе действует система сбора жалоб и предложений граждан, ежемесячный анализ представляется главе района. Магомед Бамматов обсудил конкретные проблемы с главами поселений и определил сроки их устранения.

Основной темой обсуждения было крайне нестабильное электроснабжение населенных пунктов. В частности, в Алмало в октябре электричество вырубалось 20 раз, в Коркмаскале 8, в Тюбе 8. Каждый раз балансосодержатель сетей находит оправдания выключениям, устраняет неполадки сподручными средствами и не несет никакой ответственности за отключения.

«В договоре указано, что подстанция обязана за 24 часа сообщать об отключении, чтобы администрация могла оповестить население, но каждый раз оправдываются, что отключение аварийное», – заявил заместитель главы района Юнус Вагидов.

Бамматов поручил создать комиссии в каждом поселении и в кратчайшие сроки определить мощность существующих трансформаторов, нагрузку на сети и предложения по улучшению электроснабжения.

«Начинаются холода, нагрузка на электросети увеличивается, а значит и проблем будет больше, если оперативно не решить существующие проблемы. Поселения платят за электроэнергию, значит должны получать услугу надлежащего качества», – отметил Бамматов.

Также заострил внимание глава района на быстром замусоривании обочин дорог. Даже, учитывая то, что главы поселений достаточно регулярно убирают свои территории, мусор появляется с катастрофической скоростью.

«К сожалению, наш народ не блещет культурой, но другого народа у нас нет. Поэтому проводите правильную агитацию, найдите способы убедить людей не выбрасывать мусор на обочину, а донести до урны», – заявил Бамматов.

В течение недели на федеральной трассе должны появиться несколько агитационных баннеров, призывающих к чистоте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела