"

В Кумторкалинском районе отметили 140-летие выдающегося политического деятеля Джалалутдина Коркмасова

Фото:
1315
1 минута
В селении Коркмаскала Кумторкалинского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 140-летию выдающегося политического деятеля, организатора и дипломата Джалалутдина Коркмасова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии были озвучены факты из биографии   Коркмасова. Он родился в обеспеченной дворянской семье, получил блестящее образование, окончив, один самых престижных в то время вузов, Парижский Университет Сорбонна. Со студенческих лет Джалалутдин Коркмасов увлекся революционными идеями. Кстати, оказав огромное влияние на становление молодого Бенито Муссолини, дружбу с которым «доброжелатели» использовали для очернения дагестанца в глазах Сталина. Коркмасов был блестящим дипломатом. Именно ему Ленин поручил навести дипломатические мосты с зарубежными правительствами. Во многом благодаря его таланту Советскую власть признали в мире. Первый руководитель Дагестана в кратчайшие сроки добился весомых результатов в народном хозяйстве. За свои заслуги перед родиной он первым из дагестанцев был награжден орденом Боевого Красного Знамени, аналогом сегодняшней звезды Героя России.

Как и многих деятелей того времени, Коркмасова оклеветали и расстреляли. В середине 50-х имя Коркмасова было реабилитировано.

Выступавшие в этот день подчеркнули многие грани таланта Джалалутдина Коркмасова и пожелали молодым поколениям быть достойными имени своего великого земляка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела