"

В Кумторкалинском районе прошел VI Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая»

Фото:
1679
1 минута
В районном Доме культуры в селении Коркмаскала состоялся ставший традиционным VI Республиканский детский фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Энемжая», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль «Энемжая», организованный министерством культуры РД, администрацией и управлением культуры и молодежной политики МО «Кумторкалинский район», республиканским Домом народного творчества, не случайно был учрежден именно на Кумторкалинской земле.

Фестиваль 6 лет назад задумывался как форум по сохранению традиций народов Дагестана, фольклорный праздник для приобщения детей с национальным костюмам, старинным песням и танцам, обрядам и обычаям, потому что именно дети в будущем станут носителями и хранителями народной традиционной культуры и духовного наследия, особенно это актуально в Год культуры, которым в России является 2014 год.

Участниками VI фестиваля стали детские творческие коллективы и юные исполнители из Буйнакского, Карабудахкентского, Новолакского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов и города Кизилюрта.

В Кумторкалинском районе под эгидой управления культуры и молодежной политики райадминистрации успешно функционируют образцовый хореографический ансамбль «Сарихум», ансамбли танца при школах искусств в селениях Учкент, Тюбе, детские ансамбли кумузистов в селениях Коркмаскала, Учкент, Тюбе, вокальный ансамбль «Юлдуз» и мужской хор народной песни им. Магомедкасыма Бамматханова.

Источник добавил, что все коллективы района принимают активное участие  в республиканских и международных мероприятиях.

Новости раздела