"

В Кумторкалинском районе состоялся молодежный форум по проблеме противодействия терроризму

Фото:
836
1 минута
В Кумторкалинском районе состоялся молодежный форум на тему «Методы вербовки и другие пути попадания в сети террористической деятельности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча прошла под патронажем врио главы МО «Кумторкалинский район» Магомеда Бамматова. В беседе с молодежью и старшеклассниками района приняли участие: прокурор Кумторкалинского района Р. Рашидханов, начальник ОМВД  РФ по Кумторкалинскому району Б. Юсупов, заместитель главы администрации по общественной безопасности М. Джанбалов, главы сельских поселений, председатель Совета старейшин Д. Самедов, имам Кумторкалинского района С. Казаватов, председатель Совета ветеранов К. Алиев.

Главный акцент в беседе с молодежью был сделан на методах вербовки экстремистов и способах противодействия им.  В частности отмечалось, что вербовщики – отличные психологи. Они тщательно подбирают кандидата. Желательно, чтобы у него было немного друзей, чтобы он был замкнутый, еще лучше, чтобы были проблемы в семье, чтобы была необходимость восполнить недостаток общения и повысить самооценку. Парню объясняют, что правильный ислам – это тот, который вот тут, в их маленькой группе. Вербовщики умело выискивают  слабости человеческой натуры, заманивают обещаниями. Все проблемы и трудности обывателя они объясняют кознями правительства, местных властей, правоохранительных органов.
          
Подводя итоги собрания, было принято решение обратиться к молодежи района с призывом осуждать любые формы проявления экстремизма и терроризма, вести здоровый образ жизни, быть достойным гражданином и мусульманином, чувствовать ответственность за общество, в котором живем, не быть равнодушным к процессам, происходящим в родном селе и районе. Нельзя допускать, чтобы человек, живущий рядом,  вел асоциальный образ жизни. Экстремизм так же, как  наркозависимость,  легче предотвратить, чем лечить.

Новости раздела