"

В рамках федерального проекта «Современная школа» в Кумторкалинском районе открылся центр «Точка роста»

Фото:
947
1 минута

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». В Алмалинской школе сегодня открылась «Точка роста», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжественном мероприятии красную ленту разрезали министр труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова и глава Кумторкалинского района Салим Токаев.

«Школьники смогут работать на интерактивном оборудовании, обучаться в мобильных классах с использованием 3D-принтера, шлема виртуальной реальности, планшетов и ноутбуков. В центре ребята смогут использовать в работе квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамеру, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и много другого интересного. Всего на оборудование и оснащение потрачено 1,6 млн рублей», – отметил Токаев.

Сотрудники центра – они же учителя школ, в которых открываются «Точки роста», прошли специальное обучение в детском технопарке «Кванториум», чтобы наладить учебный процесс с использованием всего учебного комплекса.

Сегодня в России стартовал марафон открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры открываются в сельских школах в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Больше всего «Точек роста» открываются в Дагестане – 168. Это стало возможным благодаря победе Минобрнауки РД в грантовом конкурсе Минпросвещения РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела