"

В республике проходит всероссийская акция «Марш парков»

Фото:
960
1 минута
«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран.

Прошла такая акция и в заповеднике «Дагестанский» – на заповедном участке «Сарыкумские барханы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках акции учащиеся Коркмаскалинской СОШ проявили активность и дружно очистили от сорняков альпийскую горку и благоустроили территорию детской прыжковой дорожки.

«Кроме экологического субботника ребят ждала познавательная программа – в новом музее на территории заповедника школьникам рассказали об истории возникновения бархана, о флоре и фауне этого уникального места, а ребята поделились легендами о возникновении Сарыкума, услышанными еще от прадедов», – отметил источник.

В завершение мероприятия все участники получили памятные призы от заповедника «Дагестанский», а вкусные шашлыки дополнили замечательные впечатления об акции.

«Главная цель акции заключается во внушении людям мысли о том, что природу, а в особенности такие уникальные места, как бархан Сарыкум, необходимо сберечь для последующих поколений. А для этого нужно просвещать людей и начинать лучше с детей. Просвещение должно быть не только по книжкам и фотографиям – дети сами должны принимать участие в подобных акциях. Наша задача сделать мероприятие интересным и незабываемым», – отметила заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедова.

Учительница английского языка Коркмаскалинской СОШ Белла Алимпашаева от лица учеников поблагодарила организаторов мероприятия и отметила энтузиазм ребят: «Замечательная акция и детям понравилось. Давно не видела, чтоб они с таким энтузиазмом работали и с таким интересом слушали гидов. Могу заверить, что в следующий раз желающих принять участие в подобной акции будет намного больше».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела